Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова приняла участие в общем собрании отделения медицинских наук РАН


«Мы живем и работаем в особый исторический период, когда национальная безопасность нашей страны, её суверенитет во многом определяются технологическим развитием и результатами в области науки, технологического и производственного секторов. Все исследования, которые проводятся в стране, должны быть ориентированы, прежде всего, на результат: на новые продукты, лекарства, медицинские изделия, биомедицинские продукты, новые технологии», - подчеркнула в своем приветствии Вероника Скворцова.

В связи с этим не просто возрастает значимость Российской академии наук, она становится приоритетной. Именно РАН проводит экспертизу всех научных проектов, исследований и их результатов. Именно Академия наук имеет возможность проводить объединенные межотраслевые исследования, без которых невозможно получить прорывные продукты.

Вероника Скворцова напомнила, что 70% функционала ФМБА России связано с развитием науки и созданием технологических инноваций. Фактически ключевым полномочием Агентства является научная и научно-технологическая деятельность, а научная работа проводится в тесном взаимодействии с Российской академией наук, отделением медицинских наук и научным советом РАН «Науки о жизни».

Особое внимание Вероника Скворцова обратила на внесение изменений по инициативе ФМБА России в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Изменения ориентированы на внедрение персонализированных биомедицинских иммунобиологических препаратов в медицинскую практику без клинических исследований. Это касается только тех организаций, которые сами разрабатывают такие препараты и производят их по стандартам GLP и GMP.

«Это первый прорывной шаг, мы очень надеемся, что уже с конца 2024 - начала 2025 года эти препараты будут активно внедряться и улучшать прогнозы пациентов с онкологическими заболеваниями», - отметила глава ФМБА России.

 

Источник: Руководитель ФМБА России Вероника Скворцова приняла участие в общем собрании отделения медицинских наук РАН

 
 
 
 
 
 


Создана: 30.05.2024  |  Просмотров: 979  |  Автор: Администратор

Вакцинация против гриппа снижает риск развития болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, у людей, получивших хотя бы одну вакцину против гриппа, вероятность развития болезни Альцгеймера в течение последующих четырех лет на 40% ниже, чем у их невакцинированных сверстников. Данные, предоставленные Научным центром здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth), опубликованы на сайте организации 24 июня 2022 года. Сила этого защитного эффекта возрастает с увеличением количества лет, в течение которых человек ежегодно получает прививку от гриппа. Риск развития болезни Альцгеймера был самым низким среди тех, кто ежегодно вакцинировался от гриппа. 


Вакцинация от гриппа является профилактикой инсультов

Ученые проанализировали медицинские данные порядка 4 млн жителей канадской провинции Альберта, собранные за последние 10 лет. Оказалось, что те, кто делала прививку от гриппа раз в год или хотя бы во время сильных эпидемисческих скачков, страдал от инсультов и инфарктов прммерно на пятую часть реже, чем те, кто не прививался.


Programming by DiMoN © 2018-2025

Сервис для Слабовидящих