Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

С 1 сентября вакцинировать от COVID-19 будут только граждан уязвимых категорий


Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует: 

С 1 сентября вакцинировать от COVID-19 будут только граждан уязвимых категорий

Минздрав РФ внес поправки в календарь прививок по эпидемиологическим показаниям. С 1 сентября 2024 года сокращается число категорий лиц, которые подлежат вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19 (Приказ Минздрава России от 12.12.2023 N 677н. Вступает в силу 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.).

Вакцинировать будут:

- лиц старше 18 лет, которые ранее не болели и не были привиты от коронавируса,

- лиц в возрасте 60 лет и старше,

- пациентов с хроническими заболеваниями (туберкулез, сахарный диабет, ожирение и др.),

- больных с первичным или вторичным иммунодефицитом (ВИЧ, онкологические, аутоиммунные заболевания и т.п.).

Сейчас перечень категорий лиц, подлежащих вакцинации, намного шире. В него входят, например, работники медицинских и образовательных организаций, жители городов с населением 1 млн и более.

Повторную вакцинацию станут проводить не ранее чем через 1 год после предыдущей.

Телефон Call-центра АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) ФИЛИАЛ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: 8-800-250-01-60 (звонок по России бесплатный), официальный сайт: www.astramed-ms.ru.

В соответствии с ч.9.ст. 14 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» настоящая информация подлежит обязательному раскрытию или распространению либо доведению до лиц, на которых распространяется обязательное медицинское страхование.



Создана: 19.02.2024  |  Просмотров: 1292  |  Автор: Администратор

Берегите зубы смолоду

Зубную эмаль способны разрушить самые, казалось бы, безобидные напитки и продукты, например, чай с фруктово-ягодными добавками. Также называют опасными для зубов, к примеру, лимон и черную смородину, в которых много агрессивных для эмали кислот. Еще один фактор, ослабляющий защиту зубов, — слишком частое отбеливание. В результате этой процедуры, особенно если используются жесткие образивы, эмаль становится тоньше. А это открывает путь для проникновения инфекции и образования кариеса. Считается, что процедуру по снятию зубного налета нужно проводить раз в год в зависимости от состояния. С осторожностью нужно применять и отбеливающие пасты.


Вакцинация от гриппа является профилактикой инсультов

Ученые проанализировали медицинские данные порядка 4 млн жителей канадской провинции Альберта, собранные за последние 10 лет. Оказалось, что те, кто делала прививку от гриппа раз в год или хотя бы во время сильных эпидемисческих скачков, страдал от инсультов и инфарктов прммерно на пятую часть реже, чем те, кто не прививался.


Programming by DiMoN © 2018-2025

Сервис для Слабовидящих