Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

В России разработали полимер для предотвращения разрыва сосудов


Ученые впервые в РФ разработали эмболизат - полимер, заполняющий патологические сосудистые сплетения для предотвращения их разрыва и купирования сгустков патологических сосудов, которые могут привести к кровоизлияниям и инсультам. Отечественный препарат будет отличаться от импортных аналогов более чистым составом и низкой ценой, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

Разработка ведется учеными Новосибирского института органической химии им. Н. Н. Ворожцова СО РАН совместно с хирургами Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) им. академика Е. Н. Мешалкина и компанией медицинских инноваций "Медин". Конечный вариант эмболизата тестируют в лаборатории экспериментальной хирургии и морфологии Института экспериментальной биологии и медицины НМИЦ. Компания "Медин" планирует начать выпуск препарата в 2025 году.

"Мы сотрудничаем с нейрохирургами из клиники Мешалкина, именно они попросили нас помочь с рентгеноконтрастными эмболизатами. На рынке существует только два импортных аналога, и сейчас из-за санкций в России начался их дефицит, поэтому мы решили попробовать сделать свои", - приводит издание слова научного сотрудника лаборатории фармакологических исследований НИОХ СО РАН, директора ООО "Медин" Аркадия Брызгалова.

Эмболизатом можно заполнять сосуды, в которых происходит отложение холестериновых бляшек, что приводит к замедлению кровотока и увеличивает вероятность закупорки сосудов. Эмболизация позволяет перекрыть кровоснабжение по опасному сосуду, предотвратить кровоснабжения пораженных органов и тканей, в частности остановить снабжение опухоли кровью.

"Когда мы посмотрели состав импортного эмболизата, то оказалось, что там очень много примесей и всего ненужного. В нашем кроме полимера ничего нет, и даже свободного йода очень мало, он весь связанный", - добавил Брызгалов.

ТАСС. Наука



Создана: 10.01.2024  |  Просмотров: 4070  |  Автор: Администратор

Вакцинация против гриппа снижает риск развития болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, у людей, получивших хотя бы одну вакцину против гриппа, вероятность развития болезни Альцгеймера в течение последующих четырех лет на 40% ниже, чем у их невакцинированных сверстников. Данные, предоставленные Научным центром здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth), опубликованы на сайте организации 24 июня 2022 года. Сила этого защитного эффекта возрастает с увеличением количества лет, в течение которых человек ежегодно получает прививку от гриппа. Риск развития болезни Альцгеймера был самым низким среди тех, кто ежегодно вакцинировался от гриппа. 


Берегите зубы смолоду

Зубную эмаль способны разрушить самые, казалось бы, безобидные напитки и продукты, например, чай с фруктово-ягодными добавками. Также называют опасными для зубов, к примеру, лимон и черную смородину, в которых много агрессивных для эмали кислот. Еще один фактор, ослабляющий защиту зубов, — слишком частое отбеливание. В результате этой процедуры, особенно если используются жесткие образивы, эмаль становится тоньше. А это открывает путь для проникновения инфекции и образования кариеса. Считается, что процедуру по снятию зубного налета нужно проводить раз в год в зависимости от состояния. С осторожностью нужно применять и отбеливающие пасты.


Programming by DiMoN © 2018-2026

Сервис для Слабовидящих