Телефоны справочной службыУслуги пациентамЗапись на приемЗадать вопрос

Инновационную продукцию Самарского государственного медицинского университета начали выпускать серийно


Производство медтехники запущено в самарском индустриальном парке «Преображенка».

Здесь будут делать системы хирургической навигации AUTOPLAN. Они используются для предоперационного планирования и хирургической навигации во время операций.

С запуском серийного производства университет сможет закрыть потребности в навигационных хирургических системах на всей территории страны, обеспечивая технологическую независимость от импортного оборудования.

Также среди разработок СамГМУ:

Автоматизированная рентгенологическая станция с системой поддержки принятия врачебных решений.

Интерактивный 3D-анатомический стол «Пирогов» – первый российский высокодетализированный атлас, позволяющий в интерактивном режиме работать с трехмерными моделями органов человека в норме и патологии.

Модули автоматической детекции патологических очагов в легких и молочной железе.

Цифровые тонометры, спирометры, фонендоскопы;

Оборудование для родовспоможения, которое раньше приходилось покупать за рубежом.

Tелеграм-канал "Минпромторг России"



Создана: 15.11.2022  |  Просмотров: 336  |  Автор: Администратор

Вакцинация против COVID-19 безопасна для пациентов с сердечной недостаточностью

Согласно исследованию, представленному на Конгрессе Европейского общества кардиологов 2022, вакцинация против COVID-19 связана со снижением риска смерти среди пациентов с сердечной недостаточностью. Исследование также показало, что вакцины не были связаны с повышенным риском ухудшения течения сердечной недостаточности, венозной тромбоэмболии или миокардита среди больных сердечной недостаточностью. Полученные результаты показывают, что пациенты с сердечной недостаточностью должны быть в приоритете для вакцинации и ревакцинации COVID-19. Вакцины против COVID-19 будут по-прежнему важны для предотвращения заболеваемости и смертности среди уязвимых групп пациентов. 


Вакцинация против гриппа снижает риск развития болезни Альцгеймера

Согласно новому исследованию, у людей, получивших хотя бы одну вакцину против гриппа, вероятность развития болезни Альцгеймера в течение последующих четырех лет на 40% ниже, чем у их невакцинированных сверстников. Данные, предоставленные Научным центром здравоохранения Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth), опубликованы на сайте организации 24 июня 2022 года. Сила этого защитного эффекта возрастает с увеличением количества лет, в течение которых человек ежегодно получает прививку от гриппа. Риск развития болезни Альцгеймера был самым низким среди тех, кто ежегодно вакцинировался от гриппа. 


Programming by DiMoN © 2018-2023